Основные плюсы использования сайта в доменной зоне .РФ

Важнейшая выгода домена в зоне .рф – это, само собой, возможность людям, не изучавшим английский, с легкостью пользоваться интернетом и запоминать нужные сайты. Благодаря кириллическому доменному имени, стало возможным набирать адрес сайта прямо на своем родном языке, продиктовать его знакомым и друзьям, запомнить из рекламного ролика и т.п. Согласитесь, куда проще набрать адрес вроде краска.рф, нежели уточнять его правильное написание латиницей.

Немаловажный плюс таких доменов также заключается и в том, что .рф позволяет нам прямо в домене использовать ключевое слово или фразу. Например, если ваше доменное имя услугиэлектрика.рф, по данному запросу вам будет проще продвинуться на высокие позиции в поисковой выдаче.

Еще один плюс, это то, что до сих пор свободно множество доменных имен. А значит, фирма или самый обычный пользователь может стать владельцем короткого и привлекательного домена.

И, в завершение, расширенные границы для бизнеса: русскоязычные домены дают возможность быстрее найти актуальный товар/услугу и информацию о них.

Недостатки от использования кириллического домена

  • Трудности с подключением CMS на подобный домен.Не каждая система управления сайтом верно понимает кириллические домены. Из-за этого, во время настройки, существует вероятность получить непонятные символы вместо корректного имени вашего сайта.
  • Потеря зарубежных пользователей, поскольку на их клавиатуре нет поддержки кириллических символов. Да и адрес вашего домена, для иностранца, будет выглядеть очень специфично. Связано это с проблемой кодировки.
  • Напоследок,основная проблема и главный минус. Связано это с продвижением вашего ресурса. Дело вот в чем,не каждый сайт правильно воспринимает ссылку по типу яндекс.рф. Вместо этого, идет преобразование в punycode. Так, красивая, лаконичная ссылка приобретает следующий вид: xn--d2uczjy3f.xn--p1ai. Если честно, выглядит так себе и даже отпугивает. А если мы зарегистрируем эту ссылку в каком либо каталоге, поисковикам потом придется заниматься обратной перекодировкой, дабы придать ссылке читабельность. Отсюда получаем уменьшенный «вес» подобной ссылки.

Вывод. Большая часть веб-разработчиков склоняется к следующему мнению: использовать .рф домен лучше только как «зеркало» или редирект на ваш главный сайт (находящийся в зоне .ru, например). Думаем, вы согласитесь с тем, что это самый оптимальный вариант. К тому же, было бы странно игнорировать новые возможности и эту доменную зону вовсе. Не даром же русский язык занимает почетное 2 место в рейтинге по популярности в интернете.